Лозунг

Дети Кирова против ДТП!

Осторожно, дорога!

понедельник, 10 декабря 2012 г.

День установки первого светофора

Первый светофор был установлен 10 декабря 1868 года в Лондоне возле здания Британского парламента.
 Его изобретатель — Джон Пик Найт — был специалистом по железнодорожным семафорам. 

Светофор управлялся вручную и имел две семафорные стрелки: поднятые горизонтально означали сигнал «стоп», а опущенные под углом в 45° — движение с осторожностью. В тёмное время суток использовался вращающийся газовый фонарь, с помощью которого подавались, соответственно, сигналы красного и зелёного цветов. Светофор использовался для облегчения перехода пешеходов через улицу, а его сигналы предназначались для транспортных средств — пока пешеходы идут, автомобили должны стоять. 2 января 1869 года газовый фонарь светофора взорвался, ранив управляющего светофором полицейского.
Первая автоматическая система светофоров (способная к переключению без непосредственного участия человека) была разработана и запатентована в 1910 году Эрнстом Сиррином из Чикаго. Его светофор использовал неподсвеченные надписи Stop и Proceed.
Изобретателем первого электрического светофора считается Лестер Вайр из Солт-Лейк-Сити (штат Юта, США. В 1912 году он разработал (но не запатентовал) светофор с двумя круглыми электрическими сигналами (красного и зелёного цвета).
5 августа 1914 года в Кливленде Американская светофорная компания установила на перекрёстке 105-й улицы и авеню Эвклида четыре электрических светофора конструкции Джеймса Хога. Они имели красный и зелёный сигнал и, переключаясь, издавали звуковой сигнал. Система управлялась полицейским, сидящим в стеклянной будке на перекрёстке. Светофоры задавали правила движения, аналогичные принятым в настоящее время в США: поворот направо осуществлялся в любое время при отсутствии помех, а поворот налево — на зелёный сигнал вокруг центра перекрёстка.
Сегодня на классном часу мы говорили о том, как появился светофор, а затем ребята нарисовали портрет светофора. 





У Артема минивариант!





Вот что получилось:
Сокерина Алиса

Бельтюкова Даша

Сарафанников Кирилл

Журавлева Алисия

Кононов Федор
Куклина Лиза

Стародумова Диана

Спиридонов Гриша

Колышницына Соня

Шкляев Артем
Коробейникова Диана

Комаровских Алина

Охапкина София

Чайникова Виталия

Зубарева Софья

Бикалюк Соня

Волков Роман

Говоров Данил

Высотин Данила

Фомина Алина

Вайда Анастасия

Кривошеина Катя







Первоклассники из 61 школы тоже сделали светофоры на кружке. 




Теперь они точно знают, как переходить дорогу!

Комментариев нет:

Отправить комментарий